O conceito Escola Azul trabalha de forma transversal o tema oceano dentro do currículo escolar, desenvolvendo o pensamento crítico e criativo para engajar ativamente a comunidade escolar na cultura oceânica, e incentivando estudantes a terem uma maior consciência sobre o oceano em prol da sustentabilidade.
Selecione o estado para ver as escolas participantes.
Escola Estadual Professora Judith Nascimento da Silva
Município: Messias
ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL NOSSO LAR
Município: Maceió
Escola Estadual Padre Cabral
Município: Maceió
Escola Luiz Cunha
Município: Porto de Pedras
Colégio Estadual de Tempo integral de Portão
Município: Lauro de Freitas
Colégio Polivalente de Caravelas
Município: Caravelas
Colégio Ieprol
Município: Itabuna
Escola de Ensino Fundamental Professora Carlota Tavares de Holanda
Município: Icapui
Escola de Ensino Fundamental Professora Raimunda Lacerda Damião
Município: Icapuí
EEMTI COLÉGIO ESTADUAL LICEU DO CEARÁ
Município: Fortaleza
Escola Municipal Professor Noberto Nogueira Alves
Município: Fortaleza
Professora Oneide Alves Pinheiro
Município: Nova Timboteua
EMEIF Paulo Napiniano da Paixão
Município: Maracanã
EEEFM OSWALDO CRUZ
Município: Capitão Poço
Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio “Profª Maria Mirtes SIDRIM Pessoa
Município: Capanema
Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Professora Domingas da Costa Sousa
Município: Bragança
Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Reunida Albino Cardoso
Município: Bragança
EETEPA SALVATERRA
Município: Salvaterra
Escola Francisco Nunes
Município: Maracanã
Colégio Militar de Curitiba
Município: Curitiba
Escola Municipal Pastor Elias Abrahão
Município: Matinhos
Colégio Estadual Lucy Requião de Mello e Silva
Município: Paranaguá
Centro Integral de Educação Cecília Maria Vaz Curado Ribeiro
Município: Igarassu
Escola de Referência em Ensino Médio Albertina da Costa Soares
Município: Ipojuca
Escola municipal Almirante Tamandaré
Município: Tamandaré
ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO JOSE MARIO ALVES DA SILVA
Município: Ipojuca
Escola Municipal Padre João Collignon
Município: São Lourenço da Mata
Escola Estadual Ministro Jarbas Passarinho
Município: Camaragibe
Escola Municipal Nova Santana
Município: Camaragibe
ESCOLA DE REFERÊNCIA EM ENSINO FUNDAMENTAL PROFESSOR PEDRO AUGUSTO CARNEIRO LEÃO
Município: Recife
ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL PROFESSOR FRANCISCO JONAS FEITOSA COSTA
Município: Arcoverde
EREM Antônio Inácio
Município: Feira Nova
Erem Nossa Senhora Auxiliadora
Município: João Alfredo
ETE João Bezerra
Município: Recife
Escola Municipal Walfrido Coelho
Município: Jaboatão dos Guararapes
Methódio de Godoy Lima
Município: Serra Talhada
Centro Educacional Inovação
Município: Pombos
Escola Municipal em Tempo Integral Rinaldo Silva de Oliveira
Município: Tamandaré
Escola Municipal Sobral Pinto
Município: Rio de Janeiro
Escola Municipal Pedro Soares
Município: Angra dos Reis
Colégio Notre Dame Ipanema
Município: Rio de Janeiro
Colégio Carmo Mangia
Município: Rio de Janeiro
Colégio Estadual Miguel Couto
Município: Cabo Frio
Instituto António Morais
Município: Rio de Janeiro
Escola Municipal Professor Vieira Fazenda
Município: Rio de Janeiro
Escola SESC – MOSSORÓ
Município: Mossoró
Escola Estadual em Tempo Integral Duque de Caxias
Município: Macau
Colégio Cívico Felipe Camarão
Município: Mossoró
ESCOLA ESTADUAL VIGÁRIO BARTOLOMEU
Município: Natal
Escola Municipal Josefa Botelho
Município: Natal
EMEF. Altamir de Lacerda Nascimento
Município: Rio Grande
E.M.E.F. RAMIZ GALVÃO
Município: Rio Grande
EMEF Prof. Eliézer de Carvalho Rios
Município: Rio Grande
EMEF Olavo Bilac
Município: Rio Grande
E.M.E.F. Viriato Corrêa
Município: Rio Grande
EMEB Prof.° Carmen Regina Teixeira Baldino
Município: Rio Grande
Emef Professora Marília Rodrigues Santos
Município: Rio Grande
EMEF Professora Sylvia Centeno Xavier
Município: Rio Grande
EMEF Antonio Carlos Lopes
Município: Rio Grande
EMEI FRATERNIDADE
Município: Rio Grande
Emei. Navegantes
Município: Rio Grande
E.M.E.F. Wanda Rocha Martins
Município: Rio Grande
EMEF Apolinário Porto Alegre
Município: Rio Grande
EMEF CLEMENTE PINTO
Município: Rio Grande
EMEI VEREADOR OSCAR FERREIRO DE CAMPOS MORAES
Município: Rio Grande
EMEF Coriolano Benicio
Município: Rio Grande
EMEF. Prof. João de Oliveira Martins
Município: Rio Grande
EMEF Anselmo Dias Lopes
Município: Rio Grande
EMEF Barão do Rio Branco
Município: Rio Grande
EMEF PROFª LUIZA SOPHIA SCHMIDT TAVARES
Município: Rio Grande
EMEI VILA DA QUINTA
Município: Rio Grande
ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL QUERÊNCIA
Município: Rio Grande
E.M.E.I. Profª Eva Mann
Município: Rio Grande
Frederico Ernesto Buchholz
Município: Rio Grande
EMEI Daisy Pagel
Município: Rio Grande
EMEI ALCIDES BARCELOS
Município: Rio Grande
Escola Municipal de Ensino Fundamental Dr. Rui Poester Peixoto
Município: Rio Grande
Escola Municipal de Ensino Fundamental São Miguel
Município: Rio Grande
Escola Municipal de Ensino Fundamental Cidade do Rio Grande (CAIC/FURG)
Município: Rio Grande
EMEF Dom Pedro II
Município: Rio Grande
Escola Municipal de Ensino Fundamental Dr. Liberato Salzano Vieira da Cunha
Município: Rio Grande
EMEI Profª Maria da Glória Pinto Pereira
Município: Rio Grande
ESCOLA BENTO GONÇALVES
Município: Rio Grande
EMEI PROF. DEBORAH THOMÉ SAYÃO
Município: Rio Grande
EMEI Profª Nilza Alves Gonçalves
Município: Rio Grande
EMEF professora Maria Angélica Villanova Leal Campello
Município: Rio Grande
Debora Pedroso Porto
Município: Rio Grande
EMEF Renascer
Município: Rio Grande
E.M.E.F. Prof Alba Ítala Anselmo Olinto
Município: Rio Grande
EMEI Casa da Criança Dr. Augusto Duprat
Município: Rio Grande
Escola Municipal de Educação Infantil Castelo Branco
Município: Rio Grande
EMEF Admar Corrêa
Município: Rio Grande
EMEF Profª Aurora Ferreira Cadaval
Município: Rio Grande
EMEF ASSIS BRASIL
Município: Rio Grande
EMEF Professora Maria da Graça Reyes
Município: Rio Grande
EMEF FRANÇA PINTO
Município: Rio Grande
E.M.E.F. CORONEL PEDRO OSÓRIO
Município: Rio Grande
E.M.E.E.Maria Lucia Luzzardi
Município: Rio Grande
Escola Municipal de Ensino Fundamental Mainardo Pedro Boelhouwer
Município: Santo Cristo
Cedluz Bilingual School
Município: Gaspar
EBM Beatriz de Souza Brito
Município: Florianópolis
CEIT Leonel de Moura Brizola
Município: Bombinhas
CEM Maria Hortencia Pereira Furtado
Município: Sao Jose
Centro Educacional Municipal Antônio Francisco Machado
Município: São José
CEM PROFESSORA AMELIA INÁCIA DE MEDEIROS LUDWIG
Município: São José
CEM Santa Terezinha
Município: São José
Escola Básica Municipal Professora Herondina Medeiros Zeferino
Município: Florianópolis
Núcleo de Educação Infantil Nova Geração
Município: Balneário Camboriú
E.B.M. Abalor Américo Madeira
Município: Balneário Camboriú
Centro Municipal de Educação Ambiental Escola do Mar
Município: São José
Escola Municipal do Meio Ambiente
Município: São José
Escola de Ensino Fundamental Edith Krieger Zabel
Município: Brusque
Colégio de Aplicação Univali – CAU Tijucas
Município: Tijucas
CAIC Ayrton Senna da Silva
Município: Balneário Camboriú
Núcleo de Educação Infantil Recanto dos Passarinhos
Município: Balneário Camboriú
Núcleo de Educação Infantil Profª. Odácia Tereza Damazio
Município: Balneário Camboriú
Escola Municipal Profª Maria Ivone Muller dos Santos
Município: Navegantes
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina – IFSC Campus Itajaí
Município: Itajaí
Colégio Universitário Unifebe
Município: Brusque
NEI ARIRIBÁ
Município: Balneário Camburiu
Colégio Salvatoriano Nossa Senhora De Fátima
Município: Florianópolis
Sinergia
Município: Navegantes
Escola de Educação Básica Ferandino Dagnoni
Município: Gaspar
EMEI Idalina Graça
Município: Ubatuba
Núcleo de recreação infantil e Gato Xadrez Colégio interativo
Município: Santos
Cooperativa Educacional de Ubatuba
Município: Ubatuba
E. E. Profº José Vieira de Moraes
Município: São Paulo
Escola Municipal Roberto Mário Santini
Município: Praia Grande
EE Dr Wilquem Manoel Neves
Município: Olímpia
E.E. Laurinda Vieira Pinto
Município: Ibiúna
EE Lino Vieira Ruivo
Município: Ibiúna
E E Alzira Martins Lichti
Município: Santos
EE Professora Sueli Aparecida Figueira dos Santos
Município: Ubatuba
Colégio Stella Maris
Município: Santos
EE PEI Dr Gabriel Ribeiro dos Santos
Município: Ilhabela
EMEB Terezinha Ferreira dos Santos
Município: Diadema
PEI EE “Professora Antônia Lucchesi”
Município: Sorocaba
Escola Municipal Professora Graciette Dias
Município: Itanhaém
Colégio São Luís Taubaté
Município: Taubaté
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA CRISTINA DOS SANTOS
Município: Bertioga
ETEC JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA
Município: Diadema
EE Pastor Jaconias Leite da Silva
Município: Guarujá
Liceu Portinari
Município: Limeira
COLÉGIO PETRÓPOLIS INTERNATIONAL SCHOOL – Aquarela
Município: SÃO BERNARDO DO CAMPO
Colégio São João
Município: Ilhabela
Unidade Educacional Magistral
Município: Santo Andre
Colégio Amorim
Município: Guarulhos
Escola Estadual Ilza Irma Moeller Coppio
Município: São José dos Campos
Liceu Terras do Engenho
Município: Piracicaba
Escola Estadual Aldo Angelini
Município: Porangaba
Colégio Visconde de Porto Seguro
Município: São Paulo
Colégio Onis
Município: Santos
EMEF Professora Graciema Ramos da Silva
Município: Catanduva
E.E.Marivaldo Carlos Degan
Município: São Carlos
Escola Estadual Marques de São Vicente
Município: Santos
Avenues The World School São Paulo
Município: São Paulo
Colégio Jean Piaget
Município: Santos
CEU EMEI São Mateus
Município: São Paulo
Colégio Novomundo
Município: Praia Grande
UME Prof João Papa Sobrinho
Município: Santos
Colégio Ser! Sorocaba
Município: Sorocaba
Colégio Multiplo de Campinas
Município: Campinas
EMEF Deborah Silva Camargo
Município: Cananéia
EEEI Antônio Fioravante de Menezes
Município: Presidente Prudente
Colégio Guilherme Dumont Villares
Município: São Paulo
EMEF Professor Franklin Augusto de Moura Campos
Município: São Paulo
Colégio Koelle
Município: Rio Claro
Colégio Franciscano Pio XII
Município: São Paulo
Centro Educacional Integrado Piracicaba
Município: Piracicaba
Colégio Objetivo Rio Claro
Município: Rio Claro
Colégio Marista Ribeirão Preto
Município: Ribeirão Preto